Team

Martin Grocholl
© energiekonsens

Martin Grocholl

Martin Grocholl
Geschäftsführung

Telefon: 0421 / 37 66 71-0
grocholl@energiekonsens.de

Ich leiste meinen Beitrag zum Klima, indem ich möglichst mit öffentlichen Verkehrsmitteln oder dem Fahrrad unterwegs bin. Auch versuche ich meine Familie und Freunde dazu anzustiften, es mir gleichzutun.
Portraitbild Heinfried Becker
© energiekonsens

Heinfried Becker

Heinfried Becker
Leiter Büro Bremerhaven, Projektmanagement im Bereich Bau

Telefon: 0471 / 30 94 73-71
Mobil: 0162 / 973 1375
becker@energiekonsens.de

Eine Arbeit, die Sinn macht – meine Arbeit!
Babette Fischer
© energiekonsens

Babette Fischer

Babette Fischer
Presse & Öffentlichkeitsarbeit Bremerhaven, Projektassistenz

Telefon: 0471 / 30 94 73-72
Mobil: 0176 / 577 813 83
fischer@energiekonsens.de

Klimaschutz und Nachhaltigkeit sind mir Herzensangelegenheiten. Hier bei energiekonsens kann ich meinen Beitrag dazu leisten und viele Menschen dazu begeistern, etwas für sich und das Klima zu tun.
Daniel Poljanskij
© energiekonsens

Daniel Poljanskij

Daniel Poljanskij
Studentischer Mitarbeiter Solarkampagne und Bau

Telefon: 0471 / 30 94 73-76
poljanskij@energiekonsens.de

Dass der Klimaschutz wichtig ist, erleben wir heutzutage schon an den immer stärker ausfallenden Naturkatastrophen. Daher ist es entscheidend, dass sich die Menschen engagieren - egal ob privat oder beruflich.
© energiekonsens

Horst Zöller

Horst Zöller
Solar-Lotse für Unternehmen

Telefon: 0471 / 30 94 73-77
Mobil: 0157 / 50 12 47 19
zoeller@energiekonsens.de

Ulrich Pollkläsener
© energiekonsens

Ulrich Pollkläsener

Ulrich Pollkläsener
Projektmanagement "Bremer Modernisieren" und "Energie Experten"

Telefon: 0421 / 37 66 71-59
Mobil: 0176 / 473 534 39
pollklaesener@energiekonsens.de

Hier kann ich Klimaschutz machen – und Spaß dabei haben!
Christoph Felten
© energiekonsens

Christoph Felten

Christoph Felten
Projektmanagement "WEG der Zukunft" und Beratung für Wohngungseigentümergemeinschaften

Telefon: 0421 / 37 66 71-64
felten@energiekonsens.de

Klimaschutz ist für mich eine Kommunikationsaufgabe. Durch Information und Beratung können wir bei energiekonsens Menschen für mehr Energieeffizienz und verantwortliche Energienutzung gewinnen.
Swantje Koslik
© energiekonsens

Swantje Koslik

Swantje Koslik
Studentische Mitarbeiterin im Bereich Bau und Stadtentwicklung

Telefon: 0421 / 37 66 71-0
koslik@energiekonsens.de

Jessica Mangels
© energiekonsens

Jessica Mangels

Jessica Mangels
Projektmanagement "Klimafreundliche Tagungsgastronomie"

Telefon: 0421 / 37 66 71-54
Mobil: 0176 / 476 076 61
mangels@energiekonsens.de

Austausch und Vernetzung mit unterschiedlichsten Menschen, die sich ebenfalls für Klimaschutz begeistern, gefallen mir an meiner Arbeit besonders. Dabei entstehen häufig neue Ideen und kreative Formate, die weitere Menschen von der Wichtigkeit des Themas überzeugen um ins Handeln zu kommen.
Werner Müller
© energiekonsens

Werner Müller

Werner Müller
Projektmanagement Wärmewende

Telefon: 0421 / 37 66 71-65
Mobil: 0176 / 288 72 483
mueller@energiekonsens.de

Die klimaneutrale Gestaltung unserer Wohn- und Lebensräume ist machbar. Davon bin ich überzeugt. Daran arbeite ich gerne, zusammen mit all den hoch kompetenten Menschen aus Wissenschaft, Forschung, Handwerk, Wirtschaft und Politik.
Harald Klussmeier
© energiekonsens

Harald Klussmeier

Harald Klussmeier
Projektmanagement Klima-Bau-Zentrum

Telefon: 0421 / 37 66 71-32
Mobil: 0160 / 168 75 94
klussmeier@energiekonsens.de

Henrik Unrath
© energiekonsens

Henrik Unrath

Henrik Unrath
Projektmanagement "Quartiere klimafreundlich gestalten"

Telefon: 0421 / 37 66 71-67
Mobil: 0157 / 736 147 24
unrath@energiekonsens.de

Die Abkehr von fossilen Energieträgern hinterfragt seit Jahrhunderten gelebte Praxen und Arbeitsweisen. Diese Mammutaufgabe zu meistern, benötigt viel Engagement. Mit meiner Arbeit bei energiekonsens leiste ich – mit der Unterstützung hoch motivierter Kolleginnen und Kollegen – einen Beitrag zum größten Transformationsprozess den wir gesellschaftlich zu bewältigen haben.
Alina Fischbeck
© energiekonsens

Alina Fischbeck

Alina Fischbeck
Projektmanagment Klimaschutzsiedlungen und Quartierskonzepte

Telefon: 0421 / 37 66 71-60
Mobil: 0176 / 465 423 32
fischbeck@energiekonsens.de

Das Ziel einer klimaneutralen Stadt und Gesellschaft ist ehrgeizig, bietet aber zugleich große Chancen für mehr Lebensqualität. Dies ist der Antrieb für meine Arbeit. Dazu gehört für mich, Themen zusammenzudenken und Prozesse kritisch zu hinterfragen. Ich freue mich, das hier mit vielen engagierten Menschen tun zu können.
Hille Heumann-Klemm
© energiekonsens

Hille Heumann-Klemm

Hille Heumann-Klemm
Projektmanagement im Bereich Einrichtungen und Kommune, kommunale Klimascouts, Klimaschule und 3/4plus

Telefon: 0421 / 37 66 71-55
heumann-klemm@energiekonsens.de

Der Einzelne allein kann das Klima nicht schützen – und doch kommt es auf jeden Einzelnen an!
Maren Beckmann
© energiekonsens

Maren Beckmann

Maren Beckmann
Projektmanagement Bildungsprojekte "ener:freizi und "ener:kita"

Telefon: 0421 / 37 66 71-76
Mobil: 0176 / 465 423 33
beckmann@energiekonsens.de

Marijana Toben
© energiekonsens

Marijana Toben

Marijana Toben
Projektmanagement Bildungsprojekt Klimaschule

Telefon: 0421 / 37 66 71-30
Mobil: 0176 / 565 346 78
toben@energiekonsens.de

Hannah Wellm
© energiekonsens

Hannah Wellm

Hannah Wellm
Studentische Mitarbeiterin im Bereich Institutionen

Telefon: 0421/37 66 71-78
wellm@energiekonsens.de

Bernd Langer
© energiekonsens

Bernd Langer

Bernd Langer
Prokurist, Projektmanagement im Bereich Unternehmen

Telefon: 0421 37 66 71-31
Mobil: 0163 3766710
langer@energiekonsens.de

Wie Erich Kaestner gesagt hat: Es gibt nichts Gutes, außer man tut es.
Astrid Stehmeier
© energiekonsens

Astrid Stehmeier

Astrid Stehmeier
Projektmanagement "Green Nudging", Klimaschutz und Mitarbeitereinbindung im Unternehmen, Unternehmensnetzwerke

Telefon: 0421 / 37 66 71-2
Mobil: 0176 / 568 308 53
stehmeier@energiekonsens.de

Ich wollte schon immer die Welt retten! Und das ist bei energiekonsens sehr abwechslungsreich und interessant!
Katharina Koch
© energiekonsens

Katharina Koch

Katharina Koch
Projektevaluation "Bremer Unternehmen sparen CO₂"

Telefon: 0421 / 37 66 71-77
Mobil: 0176 / 444 859 06
koch@energiekonsens.de

Marcel Johannsen
© energiekonsens

Marcel Johannsen

Marcel Johannsen
Projektmanagement "Kooperation CO₂" und Energieberatung für Unternehmen

Telefon: 0421 / 37 66 71-74
Mobil: 0176 / 764 993 25
johannsen@energiekonsens.de

Aktuell angewandte Technologien oder Prozesse sind oft nicht mehr zeitgemäß. William Shakespeare schrieb schon: „Unser Schicksal hängt nicht von den Sternen ab, sondern von unserem Handeln." Es liegt an uns, kleine und große Veränderungen anzuschieben, um unsere Umwelt nachhaltig zu schützen und den Klimawandel aufzuhalten.
Maximiliane Wenge
© energiekonsens

Maximiliane Wenge

Maximiliane Wenge
Projektmanagement "energievisite:kleinstbetriebe"

Telefon: 0421 / 37 66 71-43
Mobil: 0176 / 471 509 37
wenge@energiekonsens.de

Dass ich durch meine Arbeit etwas zum Klimaschutz beitragen kann, ist für mich sehr wertvoll - besonders wenn ich durch Projekte bei energiekonsens anderen dabei helfen kann, ihre CO₂-Emissionen zu senken.
Peer Hochscheid
© energiekonsens

Peer Hochscheid

Peer Hochscheid
Studentischer Mitarbeiter im Projekt "Bremer Unternehmen sparen CO₂"

Telefon: 0421 / 37 66 71-46
Mobil: 0176 / 404 551 53
hochscheid@energiekonsens.de

Klimaschutz ist für mich kein Nullsummenspiel, vielmehr sollte es das Ziel sein, dass alle als Gewinner hervorgehen.
Phillip Petzold
© energiekonsens

Phillip Petzold

Phillip Petzold
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit im Projekt "Bremer Unternehmen sparen CO₂"

Telefon: 0421 / 37 66 71-57
Mobil: 0176 / 344 496 91
petzold@energiekonsens.de

Bei energiekonsens zu arbeiten, ist ein echter Glücksfall. Hier bin ich Teil eines Teams, für das Klimaschutz eine absolute Herzensangelegenheit ist, die wir gemeinsam voranbringen wollen.
Hannah Simon
© energiekonsens

Hannah Simon

Hannah Simon
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0421 / 37 66 71-61
Mobil: 0176 / 977 034 80
simon@energiekonsens.de

Das Tolle an der Arbeit bei energiekonsens ist der Kontakt zu den vielen engagierten Menschen in Bremen und Bremerhaven, die Klimaschutz mit Begeisterung und Herzblut in den Quartieren, auf der Arbeit und im sozialen Umfeld voranbringen.
Lennard Worobic
© energiekonsens

Lennard Worobic

Lennard Worobic
Studentischer Mitarbeiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0421 / 37 66 71-72
worobic@energiekonsens.de

Die Notwendigkeit von Klimaschutz muss greifbarer und verständlicher werden, um jede und jeden in der Gesellschaft zu erreichen. Dazu kann ich mit meiner Arbeit bei energiekonsens täglich einen kleinen Beitrag leisten.
Pina Pohl
© energiekonsens

Pina Pohl

Pina Pohl
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die Solarkampagne #machWatt

Telefon: 0421 / 37 66 71-48
Mobil: 0176 / 44 42 46 32
p.pohl@energiekonsens.de

Lena Gütebier
© energiekonsens

Lena Gütebier

Lena Gütebier
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die Klimaschutzkampagne

Telefon: 0421 / 37 66 71-42
Mobil: 0176 / 556 800 78
guetebier@energiekonsens.de

Bei energiekonsens kann ich gemeinsam mit engagierten Kolleg*innen in unterschiedlichen Projekten den Klimaschutz voranbringen und so jeden Tag die Zukunft aktiv mitgestalten.
Friederike Schombug Studentische Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit Klimaschutzkampagne
© energiekonsens

Friederike Schomburg

Friederike Schomburg
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die Klimaschutzkampagne

Telefon: 0421 / 37 66 71-45
Mobil: 0157 / 536 898 86
schomburg@energiekonsens.de

Ein Grund, warum ich trotz Klimakrise optimistisch in die Zukunft blicke, sind die vielen Menschen, die bereit sind etwas zu verändern. Bei energiekonsens kann ich genau mit diesen Menschen zusammenarbeiten und mich mit vielen verschiedenen Lösungsansätzen auseinandersetzen.
Jenny Blekker
© energiekonsens

Jenny Blekker

Jenny Blekker
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für das Klima-Bau-Zentrum

Telefon: 0421 / 37 66 71-44
Mobil: 0159 / 065 002 64
blekker@energiekonsens.de

Wir stehen vor riesigen Herausforderungen und die Zeit läuft uns davon. Mit meiner Arbeit bei energiekonsens kann ich dazu beitragen, dass wir in Bremen schnell ins Handeln kommen und möglichst viele Menschen mitnehmen.
Mareike Holtfrerich
© energiekonsens

Mareike Holtfrerich

Mareike Holtfrerich
Assistenz der Geschäftsführung & Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0421 / 37 66 71-8
Mobil: 0176 / 556 822 08
holtfrerich@energiekonsens.de

Laura Blode
© energiekonsens

Laura Blode

Laura Blode
Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0421 / 37 66 71-53
Mobil: 0176 / 557 702 48
blode@energiekonsens.de

Neben meinem privaten Engagement habe ich durch energiekonsens die Möglichkeit, den Klimaschutz auch in anderen Bereichen voran zu bringen. Dies macht durch die ähnlich motivierten Kollegen umso mehr Freude.
Christina Marlen Brümmer
© energiekonsens

Christina Marlen Brümmer

Christina Marlen Brümmer
Projektmanagement Klima-Bau-Zentrum

Telefon: 0421 / 37 66 71-33
Mobil: 0157 / 536 898 87
bruemmer@energiekonsens.de

Stefan Matthäus
© energiekonsens

Stefan Matthaeus

Stefan Matthaeus
Controlling

Telefon: 0421 / 37 66 71-40
Mobil: 01590 / 408 5893
smatthaeus@energiekonsens.de

Beim Radfahren wissen wir es aus eigener Erfahrung: Sind wir zu langsam, kippen wir um. Wenn wir beim Klimaschutz zu langsam sind, kippt die Welt wie wir sie kennen. Mit den Kolleg*innen bei energiekonsens kann ich daran arbeiten, dass wir alle beim Klimaschutz ein bisschen schneller werden.
Jörgen Birkhan
© energiekonsens

Jörgen Birkhan

Jörgen Birkhan
Controlling Projektfördermittel

Telefon: 0421 / 37 66 71-50
Mobil: 0176 / 344 522 08
birkhan@energiekonsens.de

Nadja Giggel
© energiekonsens

Nadja Giggel

Nadja Giggel
Finanzbuchhaltung

Telefon: 0421 / 37 66 71-56
giggel@energiekonsens.de

Iris Matthaeus
© energiekonsens

Iris Matthaeus

Iris Matthaeus
Office Management

Telefon: 0421 / 37 66 71-0
matthaeus@energiekonsens.de

Luca Marie Höptner
© energiekonsens

Luca Marie Höptner

Luca Marie Höptner
Studentische Mitarbeiterin

Telefon: 0421 / 37 66 71-71
hoeptner@energiekonsens.de

Man sollte nie daran zweifeln, dass eine kleine Gruppe kluger, engagierter Bürger die Welt verändern kann. Denn nur, wenn jede*r Einzelne bei sich selbst anfängt, wird der Klimaschutz erfolgreich sein.
© energiekonsens

Nina Buchholtz

Nina Buchholtz
Freiwilliges Ökologisches Jahr

Telefon: 0421 / 37 66 71-71
buchholtz@energiekonsens.de

Ich bin überzeugt: Je mehr die Menschen über den Klimaschutz wissen, desto engagierter sind sie. Darum ist die Arbeit von energiekonsens so wichtig.
Jan Hempelmann
© energiekonsens

Jan Hempelmann

Jan Hempelmann
Freiwilliges Ökologisches Jahr

Telefon: 0421 / 37 66 71-71
hempelmann@energiekonsens.de

Selbst klimafreundlich zu handeln und auch andere Menschen davon zu überzeugen, wie wichtig der Wechsel von fossilen zu klimafreundlichen Energieträgern für unsere Zukunft ist, ist mein Ziel.