Team

Martin Grocholl
© energiekonsens

Martin Grocholl

Martin Grocholl
Geschäftsführung

Telefon: 0421 / 37 66 71-0
grocholl@energiekonsens.de

Ich leiste meinen Beitrag zum Klima, indem ich möglichst mit öffentlichen Verkehrsmitteln oder dem Fahrrad unterwegs bin. Auch versuche ich meine Familie und Freunde dazu anzustiften, es mir gleichzutun.
Heinfried Becker
© energiekonsens

Heinfried Becker

Heinfried Becker
Projektmanagement im Bereich Bau, Leiter Büro Bremerhaven

Telefon: 0471 / 30 94 73-71
becker@energiekonsens.de

Eine Arbeit, die Sinn macht – meine Arbeit!
Johanna Lichtenberg
© energiekonsens

Johanna Lichtenberg

Johanna Lichtenberg
Projektmanagement

Telefon: 0471 30 94 73-72
lichtenberg@energiekonsens.de

Den Klimaschutz voranzubringen ist eine bedeutende Aufgabe und eine große Herausforderung, gesamtgesellschaftlich wie auch für mich persönlich. Ich freue mich daran mitzuwirken, dass wir mit unseren vielfältigen Projekten Bewusstsein dafür schaffen und Wege aufzeigen wie klimafreundlicher gelebt werden kann.
Ulrich Pollkläsener
© energiekonsens

Ulrich Pollkläsener

Ulrich Pollkläsener
Projektmanagement Bremer Modernisieren, Energie Experten

Telefon: 0421 / 37 66 71-59
pollklaesener@energiekonsens.de

Hier kann ich Klimaschutz machen – und Spaß dabei haben!
Christoph Felten
© energiekonsens

Christoph Felten

Christoph Felten
Projektmanagement, Projekt "WEG der Zukunft"

Telefon: 0421 37 66 71-64
felten@energiekonsens.de

Klimaschutz ist für mich eine Kommunikationsaufgabe. Durch Information und Beratung können wir bei energiekonsens Menschen für mehr Energieeffizienz und verantwortliche Energienutzung gewinnen.
Mareike Holtfrerich
© energiekonsens

Mareike Holtfrerich

Mareike Holtfrerich
Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0421 / 37 66 71-8
holtfrerich@energiekonsens.de

Laura Blode
© energiekonsens

Laura Blode

Laura Blode
Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0421 37 66 71-53
blode@energiekonsens.de

Neben meinem privaten Engagement habe ich durch energiekonsens die Möglichkeit, den Klimaschutz auch in anderen Bereichen voran zu bringen. Dies macht durch die ähnlich motivierten Kollegen umso mehr Freude.
Alina Fischbeck
© energiekonsens

Alina Fischbeck

Alina Fischbeck
Projektmanagerin

Telefon: 0421 37 66 71 60
fischbeck@energiekonsens.de

Das Ziel einer klimaneutralen Stadt und Gesellschaft ist ehrgeizig, bietet aber zugleich große Chancen für mehr Lebensqualität. Dies ist der Antrieb für meine Arbeit. Dazu gehört für mich, Themen zusammenzudenken und Prozesse kritisch zu hinterfragen. Ich freue mich, das hier mit vielen engagierten Menschen tun zu können.
Enno Nottelmann
© energiekonsens

Enno Nottelmann

Enno Nottelmann
Projektmanagement im Bereich Einrichtungen, Prokurist

Telefon: 0421 / 37 66 71-3
nottelmann@energiekonsens.de

Jessica Mangels
© energiekonsens

Jessica Mangels

Jessica Mangels
Projektmanagement

Telefon: 0421 37 66 71-54
mangels@energiekonsens.de

Austausch und Vernetzung mit unterschiedlichsten Menschen, die sich ebenfalls für Klimaschutz begeistern, gefallen mir an meiner Arbeit besonders. Dabei entstehen häufig neue Ideen und kreative Formate, die weitere Menschen von der Wichtigkeit des Themas überzeugen um ins Handeln zu kommen.
Maren Beckmann
© energiekonsens

Maren Beckmann

Maren Beckmann
Projektmanagement 3/4plus, ener:freizi (in Elternzeit)

Telefon: 0421 / 37 66 71-55
beckmann@energiekonsens.de

Nadia Bremer
© energiekonsens

Nadia Bremer

Nadia Bremer
Projektleiterin Bremer Unternehmen sparen CO₂

Telefon: 0421 / 37 66 71-75
bremer@energiekonsens.de

Klimaschutz und Wirtschaft gehören für mich zusammen. Wenn Unternehmen Klimaschutz ganz selbstverständlich in all ihren Entscheidungsstrukturen berücksichtigen, haben wir etwas erreicht. Dabei zu unterstützen ist meine Motivation.
Astrid Stehmeier
© energiekonsens

Astrid Stehmeier

Astrid Stehmeier
Projektmanagement Green Nudging, Netzwerk

Telefon: 0421 / 37 66 71-2
stehmeier@energiekonsens.de

Ich wollte schon immer die Welt retten! Und das ist bei energiekonsens sehr abwechslungsreich und interessant!
Stella Reulecke
© energiekonsens

Stella Reulecke

Stella Reulecke
Team Unternehmen

Telefon: 0421 37 66 71-63
reulecke@energiekonsens.de

Es ist wichtig die Chancen unserer Zeit zu nutzen und aktiv mitzugestalten. Die Arbeit bei energiekonsens bedeutet für mich, in einem motivierten Team, zukunftsrelevante Strategien für Unternehmen entwickeln und den Klimaschutz voranbringen zu können.
Sebastian Pofahl
© energiekonsens

Sebastian Pofahl

Sebastian Pofahl
Team Unternehmen

Telefon: 0421 37 66 71-74
pofahl@energiekonsens.de

Begeistert hat mich ein Auslandsaufenthalt während des Studiums in Kopenhagen. Die dort erlebte innere Haltung und Arbeitsweise möchte ich einbringen und dabei zeigen, dass Klimaschutz Spaß macht!
Katharina Koch
© energiekonsens

Katharina Koch

Katharina Koch
Projektevaluation "Bremer Unternehmen sparen CO₂"

Telefon: 0421 / 37 66 71-56
koch@energiekonsens.de

Hanna Derksen
© energiekonsens

Hanna Pohl

Hanna Pohl
Team Unternehmen, energievisite:kleinstbetriebe

Telefon: 0421 / 37 66 71-79
pohl@energiekonsens.de

energiekonsens hat einen großen Teil zu meiner beruflichen und persönlichen Entwicklung beigetragen. Ich bin glücklich, wenn ich andere dabei unterstützen kann, auch selbst etwas für sich und unser Klima zu tun.
Katharina Weiler
© energiekonsens

Katharina Weiler

Katharina Weiler
Team Unternehmen

Telefon: 0421 37 66 71-62
weiler@energiekonsens.de

Ich bin mit der Bedrohung des Klimawandels aufgewachsen, aber gerade deshalb möchte ich ihn als Chance verstehen: Er gibt uns die Möglichkeit, unsere Gesellschaft und die Wirtschaft völlig neu zu denken.
Tim Baumann
© energiekonsens

Tim Baumann

Tim Baumann
Team Unternehmen

Telefon: 0421 37 66 71-62
baumann@energiekonsens.de

Der Klimawandel ist allgegenwärtig und wir haben immer weniger Spielraum die Versäumnisse aus den letzten Dekaden auszugleichen. Umso erfreulicher ist es, dass immer mehr Menschen sich für das Thema Klimaschutz sensibilisieren können. Dass ich durch die Arbeit bei energiekonsens in einem freundlichen, offenen und kreativen Team dazu beitragen kann, ist meine Motivation!
Birgit Ebelt
© energiekonsens

Birgit Ebelt

Birgit Ebelt
Controlling, Prokuristin

Telefon: 0421 / 37 66 71-4
ebelt@energiekonsens.de

Jörgen Birkhan
© energiekonsens

Jörgen Birkhan

Jörgen Birkhan
Verwaltung Projektfördermittel

Telefon: 0421 37 66 71-50
birkhan@energiekonsens.de

Nadja Giggel
© energiekonsens

Nadja Giggel

Nadja Giggel
Finanzbuchhaltung

Telefon: 0421 37 66 71-56
giggel@energiekonsens.de

Iris Matthaeus
© energiekonsens

Iris Matthaeus

Iris Matthaeus
Office Management

Telefon: 0421 37 66 71-0
matthaeus@energiekonsens.de

Hannah Simon
© energiekonsens

Hannah Simon

Hannah Simon
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0421 37 66 71-61
simon@energiekonsens.de

Das Tolle an der Arbeit bei energiekonsens ist der Kontakt zu den vielen engagierten Menschen in Bremen und Bremerhaven, die Klimaschutz mit Begeisterung und Herzblut in den Quartieren, auf der Arbeit und im sozialen Umfeld voranbringen.
Phillip Petzold
© energiekonsens

Phillip Petzold

Phillip Petzold
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Team Unternehmen

Telefon: 0421 37 66 71-57
petzold@energiekonsens.de

Bei energiekonsens zu arbeiten, ist ein echter Glücksfall. Hier bin ich Teil eines Teams, für das Klimaschutz eine absolute Herzensangelegenheit ist, die wir gemeinsam voranbringen wollen.
Fiona Diekmann
© energiekonsens

Fiona Diekmann

Fiona Diekmann
Studentische Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0421 37 66 71-72
diekmann@energiekonsens.de

Klimaschutz geht uns alle an und um uns das immer wieder ins Gedächtnis zu rufen, streue ich die Botschaft liebend gern über unsere Social-Media Kanäle.
© energiekonsens

Janina Roelfs

Janina Roelfs
Freiwilliges Ökologisches Jahr

Telefon: 0421 37 66 71-71
roelfs@energiekonsens.de